«Кровь за кровь»: на Ставрополье террорист собирался мстить

Преступник планировал теракты в центре краевой столицы

Преступления готовил сторонник международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенной на территории России). Присягнув на верность ее главарю Абу Бакру аль-Багдади, который находится в Сирии, преступник намеревался атаковать краевое правительство и управление ФСБ России.

Преступник планировал теракты в центре краевой столицы
Преступник получил ранения, не совместимые с жизнью.

Операция по задержанию прошла 21 апреля. Мужчину взяли в частном доме, где он проживал. Террорист начал стрелять в правоохранителей и был ликвидирован ответным огнем.

На месте происшествия обнаружены обрез и патроны к нему, а также нож-тесак и пакет с саморезами, гвоздями и пиленой арматурой. Эти предметы используются в самодельных взрывных устройствах и выполняют роль поражающих элементов. Подтверждением связи с международной террористической организацией стал висевший на стене флаг «Исламского государства» и написанная от руки присяга главарю. В ней преступник сообщает о намерении мстить: «Кровь за кровь, разрушения за разрушения... Вы пожалеете, что ввязались с войну против исламского государства».

«Также обнаружены схемы расположения и подходов к зданиям правительства Ставропольского края и краевого Управления ФСБ России», – сообщает Центр общественных связей ФСБ. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру