На Ставрополье за взятку и фальсификацию осуждена инспектор УФСИН

Махинации сотрудницы Минераловодского филиала ФКУ «Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН России по Ставропольскому краю» пресекли специалисты краевого УФСБ РФ.

Оперативники выяснили, что в начале октября 2017 года злоумышленница навязала жителю Минвод свои услуги – она пообещала помочь ему отбывать наказание фиктивно. За что тот должен был ее отблагодарить материально. Свое содействие женщина оценила в 36 тысяч рублей.

Вопреки своим прямым должностным обязанностям и внутренним инструкциям инспектор, мягко говоря, сквозь пальцы контролировала исполнение наказания осужденным. Она фальсифицировала документы, по которым значилось, что мужчина якобы добросовестно отбывает свой срок. Но долго проявлять такое «милосердие» взяточнице не удалось.

В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в середине октября 2017 г. был задокументирован факт получения инспектором УФСИН от осужденного взятки в размере 36 тыс. руб. В связи с имеющимися доказательствами уже в январе 2018 г. сотрудники следственного отдела по г. Минеральные Воды СУ СК РФ по Ставрополью возбудили в отношении женщины уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Инспектор решила сотрудничать со следствием и избрала особый порядок судопроизводства.

24 мая 2018 года Минераловодским городским судом Ставропольского края женщина признана виновной в совершении перечисленных махинаций. Представители Фемиды приговорили ее к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, осужденной придётся выплатить штраф в размере 180 тысяч рублей. Также она не сможет занимать должности в правоохранительных и государственных органах в течение года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру