В Ставрополе ритуальной конторе о фактах смерти за деньги сообщал участковый

Уголовное дело, возбужденное по статье УК РФ «Мелкое взяточничество», контролирует прокуратура Промышленного района города. Сотрудники выяснили, что гражданин К., действуя в интересах частной коммерческой организации ООО «РС-Сервис» (предоставляет ритуальные услуги), предложил служителю закона из отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП № 3 Управления МВД России по Ставрополю И. за взятку сообщать о фактах смерти граждан в районе. Полицейский согласился. И. во время исполнения должностных обязанностей узнал о смерти человека и 31 марта 2017 года рассказал об этом К.

А 1 апреля сотрудник ритуальной конторы через электронный банковский перевод перечислил со своего банковского счета полицейскому взятку в сумме три тысячи рублей. Информация ему нужна была для последующего предоставления ритуальных услуг родным ушедшего из жизни.

Факты выявили сотрудники оперативно-розыскной части (собственной безопасности) ГУ МВД России по Ставропольскому краю и передали в следственные органы.  Решение о дальнейшем прохождении подозреваемым сотрудником службы в органах внутренних дел будет принято после приговора суда. К дисциплинарной ответственности привлекут непосредственных руководителей сотрудника полиции. Прокуратура организовала проверку и выявила четыре факта совершения преступления в этой сфере. В связи с этим материалы были направлены в следственный отдел по Промышленному району Ставрополя следственного управления Следственного комитета России по краю. Расследования контролирует надзорное ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру