«ИнгушрегионВодоканал» проверят по следам уголовного дела

Юнус-Бек Евкуров не был доволен работой экс-руководителя «ИнгушрегионВодоканала», в отношении которого возбудили уголовное дело

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подверг критике работу экс-руководителя ГУП «ИнгушрегионВодоканал», в отношении которого возбудили уголовное дело за более чем двадцатимиллионный долг по зарплате.

Юнус-Бек Евкуров не был доволен работой экс-руководителя  «ИнгушрегионВодоканала», в отношении которого возбудили уголовное дело
Юнус-Бэк Евкуров возмутился, что «добросовестно работающим людям не выдавали зарплату, а «какие-то проходимцы её получили»

На совещании по поводу ситуации с невыплатой заработной платы работникам ГУПа Юнус-Бек Евкуров возмутился, что «директор не только не сократил, но и набрал ещё 95 человек при переполненном штате». При этом, как отметил глава республики, «добросовестно работающим людям не выдавали зарплату, а родственники руководителя ГУПа, «мёртвые души» и «какие-то проходимцы её получили». В этой связи глава Ингушетии поручил проверить штатную численность сотрудников предприятия и его финансово-хозяйственную деятельность.

Ранее Юнус-Бек Евкуров уволил главу «ИнгушрегионВодоканал», поскольку не был доволен его работой. Так, зная о перебоях с водой в Ингушетии в летнее время, бывший руководитель ГУПа не принял необходимых мер заранее.

Как сообщалось, в отношении экс-руководителя «ИнгушрегионВодоканала» возбудили уголовное дело за невыплату заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Согласно материалам прокурорской проверки, в течение полугода - с января по июнь 2018 года и. о. директора «ИнгушрегионВодоканал» не выплачивал заработную плату 332 работникам ГУПа. В результате образовался долг по зарплате, превышающий 20 млн рублей. Проверка показала, что в реальности руководитель ГУПа имел возможность выплачивать заработную плату подчинённым, однако он пошёл на нарушение их прав «умышленно, из личной заинтересованности».

Собранные материалы по факту несоблюдения трудового законодательства в ГУП «ИнгушрегионВодоканал» переданы в следственные органы. Ход расследования уголовного дела контролирует республиканская прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру