Евкуров призвал строго наказать готовящих покушение на имама

Юнус-Бек Евкуров призвал строго наказать троих арестованных жителей Ингушетии, которые, по данным следствия, осенью прошлого года планировали убийство религиозного деятеля. На встрече с Секретарем Совбеза Ингушетии Ахмедом Дзейтовым глава республики поручил держать ситуацию «на личном контроле» и предупредил о защите прав потерпевших.

На днях уголовное дело о готовящемся покушении на имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова передали в Назрановский районный суд. По делу проходят три человека, все — жители республики. Следствие утверждает, что арестованные намеревались убить имама путём подрыва бомбы у мечети в Назрани в день проведения пятничной молитвы.

Операцию по задержанию подозреваемых провели в октябре прошлого года сотрудники ФСБ, обнаружив в домах арестованных взрывчатые вещества и взрывные устройства. Потерпевший - имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков утверждает, что в его смерти заинтересованы местные преступные кланы, которым покровительствует кто-то за пределами Ингушетии. Следствие полагает, что покушение на религиозного деятеля готовилось в связи с его публичными высказываниями, которые противоречили религиозным убеждениям заказчиков убийства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру