После разгула стихии в Дагестане восстановили электроснабжение

Жители республики получили свет уже к девяти часам вечера воскресенья.

Массовые отключения электроэнергии из-за обрывов проводов из-на непогоды начались утром субботы, 1 декабря. Без света остались жители пригородов Махачкалы, Кумторкалинского, Дербентского, Хивского и Казбековского районов республики.

Порывы ветра превышали 21 метр в секунду, ураганным ветром повалило 12 опор линий электропередачи и аварийно отключились 19 фидеров. Сложнее всего ремонтникам пришлось в Казбековском и труднодоступном Хивском районах, а также столице Дагестана. Там провода обледенели и стали тяжелыми, а бетонные опоры под ними стали буквально ломаться пополам.

Энергетикам приходилось вытаскивать провода из деревьев, на которые они упали, восстанавливать опоры и все это в условиях непрекращающегося ураганного ветра. В итоге к ночи субботы все опоры восстановили, а в течение следующего дня постепенно к свету подключили всех потребителей.

Всего работала 21 бригада из 72 специалистов и 38 единиц спецтехники. В Дагестане был введен режим повышенной готовности, а затем и особый режим работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру