На Ставрополье раскрыли незаконную добычу гравия

Предприниматели разрабатывают карьеры на сельхозземлях

В Кочубеевском районе Ставропольского края выявлен незаконный факт добычи гравия. Об этом стало известно благодаря деятельности активистов ОНФ.

Предприниматели разрабатывают карьеры на сельхозземлях
Рейд по незаконным карьерам. Фото ОНФ Ставрополья.

Специалисты провели рейд по землям, заявленным как предназначенные под сельхозработы. На самом деле до 400 га этих земель использовались иначе. Снимки со спутника показали на земле большое количество прудов и котлованов. Оказалось, что это заброшенные карьеры.

Законодательство обязывает предпринимателей рекультивировать карьер после окончания работ, но сделано этого не было и огромные ямы заполнились водой. Добыча гравия там велась незаконно.

Один из участков принадлежит фирме, ведущей дорожные работы. Собственник заявил о строительстве на земле утятника, которого на самом деле там нет. Но в этом районе исчезли 36 тысяч кубометров гравия. Росприроднадзор наложил на фирму штраф в размере 800 тысяч рублей и обязал возместить ущерб от незаконной добычи ископаемых в сумме более пяти миллионов.

Эксперт ОНФ эколог Андрей Скрипчинский отметил, что штрафы не возместят ущерба природе, нанесенного после ведения хозяйства подобным образом, поскольку земли там теперь не плодородные, а пруды не пригодны для рыбоводства. Однако дорожная фирма все же оспаривает выписанные штрафы в суде.

Еще одна незаконная добыча гравия велась в станице Барсуковской. Некоторое время назад на карьере возник конфликт собственника с журналистами. Там размещены незаконные постройки. Но в ответ на требование суда об их сносе, собственник добивается изменения зоны в генплане поселения и хочет узаконить разработку карьера. Это можно сделать только по итогам публичных слушаний, на которых планируют присутствовать представители ОНФ.

Всего активисты ОНФ обнаружили 15 участков земли, где предположительно ведется разработка добычи гравия. Обо всех фактах сотрудники ОНФ сообщат контролирующим и надзорным органам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру