Ингушских студентов задерживали по заявлению о стрельбе из травматики

Инцидент, в результате которого в московском общежитии утром в понедельник, 17 декабря были задержаны студенты РГГРУ из Ингушетии, произошёл в субботу, 15 декабря. Об этом постоянный представитель республики Ингушетии при президенте РФ Алихан Цечоев сообщил главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. «Один из студентов - таджик, житель Москвы - написал заявление в полицию, что студенты-ингуши в него стреляли из травматического оружия», - пояснил Алихан Цечоев, сославшись на информацию московского ГУВД.

По уточнённой информации постпредства, всего по этому заявлению в отделы внутренних дел «Зюзино» и «Обручевский» из университетского общежития были доставлены 36 ингушских студентов. К девяти часам вечера понедельника полицейские всех задержанных отпустили . 

Алихан Цечоев уточнил, что всего в Российском государственном геологоразведочном университете обучаются 84 студента из Ингушетии. Среди них есть такие, кто, по его словам, «не успевает, и за кем числятся дисциплинарные нарушения». Постпредство договорилось с ГУВД Москвы о взаимодействии на случай, если ингушские студенты будут впредь нарушать общественный порядок. 

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил Алихану Цечоеву установить зачинщиков конфликта и выяснить, не применяли ли к студентам из Ингушетии физическую силу при их задержании. Одновременно глава республики поручил обратить внимание на личности задержанных и провести работу с теми, кто плохо учится и нарушает общественный порядок. «Наша с вами задача не в том, чтобы выгораживать своих...Те, кто не хочет учиться, не должны портить тех, кто хочет», - заключил Юнус-Бек Евкуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру