Десятки лавин сошли на Транскам за последние два дня

На Транскавказской магистрали дорожники принудительно спускают снег со склонов

На одном из наиболее опасных участков Транскама, закрытого для движения транспорта, за последние два дня сошли почти три десятка лавин, - сообщает управление дорог «Кавказ», подведомственное Росавтодору. Так, в пятницу, 11 января в районе полудня у Рокского тоннеля на магистраль сошла очередная лавина. Её приблизительный объём - пять тысяч кубометров.

На Транскавказской магистрали дорожники принудительно спускают снег со склонов
В снегу продолжили однополосную дорогу для передвижения противолавинных служб. Фото: Упрдор «Кавказ»

По данным ведомства, к настоящему времени высота снежного покрова на проезжей части участка Транскавказской магистрали превышает один метр. Дорожники, ликвидирующие последствия схода лавин, обещают возобновить движение по автомагистрали, связывающей Россию с Закавказьем, в самые ближайшие дни. «Может понадобиться ещё несколько дней» - сообщили в управлении дорог  «Кавказ» со ссылкой на оценки специалистов. 

В настоящее время дорожные рабочие продолжают принудительно спускать снег со склонов в районе автомагистрали. На участке Транскама длиной восемь километров в снегу продолжили однополосную дорогу. По этому пути продвигаются противолавинные службы. С проезжей части уже вывезли десятки тысяч кубометров снега.

Транскавказскую магистраль, связывающую Северную и Южную Осетию, закрыли для проезда транспорта после схода лавин в районе Рокского тоннеля в понедельник, 7 января. Существующая угроза схода новых лавин из-за непрекращающихся снегопадов не давала начать работы по расчистке трассы от снега. Осадки прекратились и дорожники начали работы с четверга, 10 января. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру