Сенатора Арашукова от КЧР задержали в Совфеде прямо во время заседания

Сенатора Арашукова от КЧР задержали в Совфеде прямо во время заседания
Сенатор Рауф Арашуков на недавнем мероприятии в средней школе. Фото: Совет Федерации ФС РФ

Рауфа Арашукова – российского бизнесмена и политика, сенатора от Карачаево-Черкесской республики задержали по подозрению в организации преступного сообщества. 32-летний Рауф Арашуков был задержан правоохранительными органами в среду, 30 января, прямо в зале заседаний верхней палаты, после чего его вывели из зала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, участвующий в сегодняшнем пленарном заседании Совфеда.

Сообщается, что участвующие в заседании члены Совфеда «заслушали представление прокурора о снятии неприкосновенности» с Рауфа Арашукова. Также сообщается, что на задержание сенатора от Карачаево-Черкесии «дали согласие», как и на его обыск.

Рауф Арашуков подозревается в совершении ряда преступлений, среди которых - организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). «Там целый букет обвинений», - цитирует ТАСС источник в Совете Федерации. 

Перед процедурой задержания Рауфа Арашукова заседание Совфеда перевели в закрытый режим работы, что как сообщается, было «неожиданно для прессы». Вход в зал заседаний был перекрыт сотрудниками Федеральной службы охраны.

Полномочиями члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесской республики Рауф Арашуков был наделен осенью 2016 года. 

Полтора года назад в СМИ прошла информация о наличии у Рауфа Арашукова вида на жительство в ОАЭ, что сенаторам не разрешено. В Совете Федерации эту информацию не подтвердили. Вслед за этим в СМИ прозвучала информация, что в Арабских Эмиратах на Рауфа Арашукова завели уголовное дело за фальсификацию документов.

В сентябре депутат гордумы Черкесска Руслан Карданов заявил о том, что сенатор Рауф Арашуков и его люди его избили. Руслан Карданов проходит как свидетель по делу об убийстве лидера молодёжного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова. Исполнитель убийства, по данным СМИ, якобы дал показания против Рауфа Арашукова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру