Задержания и аресты по делу Арашуковых проходят на Ставрополье

На Ставрополье по делу Арашуковых арестован директор «Ессентукигоргаз»

Исполнительный директор АО «Ессентукигоргаз» Алан Кятов арестован по делу отца и сына Арашуковых, обвиняемых в хищении природного газа «Газпрома» с причинением многомиллиардного ущерба компании. Следственный комитет РФ сообщает, что перед этим Алана Кятова допросили.

На Ставрополье по делу Арашуковых арестован директор «Ессентукигоргаз»
Фото: regiongaz.ru

Следствие ходатайствовало об аресте руководителя «Ессентукигоргаз» как одного из подозреваемых в участии в преступной группе, занимавшейся хищениями природного газа «Газпрома».

Алан Кятов стал уже седьмым фигурантом уголовного дела Арашуковых. Ранее суд санкционировал арест сенатора от Карачаево-Черкесской республики Рауфа Арашукова, его отца - советника гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, его двоюродного брата - гендиректора «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова, гендиректора АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игоря Травинова, его заместителя Николая Романова, а также главы филиала «Газпром межрегионгаз» в Минводах Гузера Хашукаева, который одновременно являлся помощником сенатора Арашукова.

Следком РФ сообщает, что арестованные подозреваются в мошенничестве, в создании и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ) «в зависимости от роли каждого» из них.

В сообщении Следкома РФ говорится, что Рауль Арашуков - отец сенатора, который долгие годы работал в газовой сфере, «способствовал назначению своих родственников и знакомых» на руководящие должности в структурах ТЭК на Северном Кавказе.

Участники преступной группы похищали газ, используя разные схемы. Речь идёт, в частности, о поставках газа несуществующим потребителям. Следствие располагает данными, что затем похищенный газ продавали юридическим и физлицам за наличные деньги.

При этом сенатору Рауфу Арашукову предъявили обвинение не только в участии в преступном сообществе, но и в убийстве, а также - в давлении на свидетеля.

В рамках уголовного дела проведены десятки обысков в 11 городах страны. На этом следственные действия не закончатся. Следком не исключает, что в уголовном деле появятся новые фигуранты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру