Штраф за смерть младенца назначил суд врачу в Буденновске

Штраф за смерть младенца назначил суд врачу в Буденновске
Фото: https://pixabay.com

В акушерском отделении  из-за халатного отношения заведующей погиб младенец, - сообщает пресс-служба Буденновского городского суда.

Заведующая и врач акушер-гинеколог акушерского отделения в Буденновске предстала перед судом после гибели новорожденного. Роженица поступила в отделение с явными осложнениями, о чем заведующая была поставлена в известность. Однако руководитель в конце рабочего дня отправилась домой, а когда позднее у пациентки начались сложные роды, по звонку дежурного врача не приехала исполнять врачебный долг, а отдавала рекомендации и указания по телефону. Такие меры оказались недостаточными для благополучного исхода. Роженица смогла разрешиться только утром и уже в присутствии и с помощью завотделения, однако упущенное время вылилось для младенца патологиями, несовместимыми с жизнью. Новорожденный скончался, а в отношении руководителя отделения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

В суде обвиняемая и ее защитник ходатайствовали о прекращении уголовного преследования ввиду того, что подсудимая впервые привлекается по такому поводу, а потерпевшая не имеет претензий. Суд удовлетворил это ходатайство, поскольку мать погибшего новорожденного не возражала, а вина подсудимой перед ней была заглажена.

В итоге судом было вынесено постановление об освобождении от уголовной ответственности с выплатой штрафа в размере 5000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру