Минздрав ИР: пациент Малгобекской больницы умер до аварии в лифте

Минздрав ИР: пациент Малгобекской больницы умер до аварии в лифте
Фото: https://www.minzdravri.ru

На днях через паблики в соцсетях по Ингушетии разлетелась информация о том, что в больнице города Малгобека из-за застрявшего лифта умер пациент с сердечным приступом.

Минздрав республики 19 февраля прокомментировал ситуацию на официальном сайте. В сообщении говорится, что 10 февраля в 20-35 бригада скорой помощи доставила больного в медучреждение уже в критическом состоянии, а талон к сопроводительному листу свидетельствовал, что у пациента к моменту прибытия констатировали клиническую смерть. По предварительному выводу смерть наступила от легочной тромбоэмболии.

Еще в пути бригада медиков сообщила о ситуации в приемное отделение ГБУЗ «МЦРБ», и пациента уже ожидали реаниматологи и врач-терапевт. Однако по прибытии в приемное отделение сопровождавшие больного родные самостоятельно завезли его в грузовой лифт и заполнили кабину, не дав войти медикам. Во время подъема на стрессе кто-то из сопровождавших пытался поторопить открытие дверей лифта нажатием кнопок, не дождавшись полной остановки. Сработала аварийная система, и двери застрявшего лифта заблокировались. Техрабочие больницы пытались отменить аварийную блокировку, но сами пассажиры, пытаясь выбраться, повредили механизмы двери, что помешало оперативному разрешению ситуации.

Главврач ГБУЗ «МЦРБ» аргументировано заявил, что техобслуживание лифтов учреждения проводится регулярно, и на момент происшествия все  подъемники были исправны, что подтверждается актом ближайшего обследования от 31 января текущего года.

В то же время и действия медиков скорой помощи соответствовали всем требованиям к ситуации, однако положение больного было столь тяжело, что усилия не увенчались успехом.

В своем сообщении Министерство здравоохранения Ингушетии принесло близким скончавшегося искренние соболезнования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру