Депутат Ессентуков лишен мандата после попытки скрыть доходы

Ессентукский городской суд 21 февраля подтвердил законность позиции Губернатора Ставропольского края в вопросе лишения муниципального депутата мандата в связи с нарушением антикоррупционного законодательства. Несмотря на попытки скрывающего доходы законодателя Ивана Мернова восстановиться в представительном органе муниципального образования, суд лишил его этой возможности.

В конце 2018 года Ессентукская городская дума досрочно лишила Ивана Мернова депутатских полномочий после соответствующего обращения Владимира Владимирова. Перед этим глава региона узнал о выявленных прокуратурой нарушениях требований антикоррупционного законодательства, связанных с предоставлением народным избранником неполных сведений о доходах.

В декларации по итогам 2015 – 2017 гг депутат, который одновременно известен в городе как успешный предприниматель, не стал указывать часть своих доходов от бизнеса и часть банковских счетов. Не согласившись с решением думы, экс-депутат обратился с жалобой в суд. 

Парламентарий заявил о незаконности принятого законодательным органом Ессентуков решения, поскольку он якобы по уважительной причине отсутствовал в этот день на заседании думы. 15 января в рамках мер предварительной защиты суд временно приостановил решение думы об отстранении Ивана Мернова. 

Однако в феврале в суде выяснилось, что у экс-законодателя была возможность присутствовать на том самом заседании, и он был предупрежден о проведении мероприятия. Каковы бы ни были мотивы у экс-законодателя удержаться за свое кресло, суд встал на сторону Губернатора и муниципальной думы, лишив Ивана Мернова депутатских полномочий.

Отметим, что этот случай стал очередным этапом самоочищения власти Ставропольского края. За последние пять лет по итогам заседаний муниципальных комиссий по урегулированию конфликта интересов, к ответственности привлечено свыше 800 сотрудников муниципальной и государственной службы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру