В Ингушетии бывший городской глава оказался под следствием

Прокурорская проверка в администрации города Сунжа вскрыла грубое нарушение бюджетного законодательства

О превышении полномочий должностным лицом и нанесенном в результате материальном ущербе позволила говорить проведенная прокуратурой Сунженского района ИР проверка в горадминистрации. Возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал бывший глава города, - сообщает ведомство.

Прокурорская проверка в администрации города Сунжа вскрыла грубое нарушение бюджетного законодательства
Фото: https://pixabay.com

Проверка показала, что в 2017 году глава администрации заключил два госконтракта с ООО «ЕвроСтройМонолит» на выполнение капитального ремонта здания администрации и возведение нового корпуса и на благоустройство дворовых территорий МКД и общественных городских пространств. Общая стоимость составила порядка 17 500 000 рублей.

Надзорному органу стало очевидно, что в процессе реализации контрактов подрядчик отдельные виды работ не выполнял, а на некоторые сметная стоимость была явно завышена. Тем не менее, вопреки законодательству заказчик полностью принял и оплатил работы подрядной организации. Это позволило судить о хищении выделенных на эти цели бюджетных средств.

Обоюдные неправомерные действия главы города и подрядчика нанесли городской казне ущерб в размере более 5,5 миллионов рублей.

Все материалы прокуратура направила в СУ СК РФ по РИ, где решился вопрос об уголовном преследовании бывшего сунженского главы в рамках п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий в виде значительного материального ущерба).

Немногим ранее по материалам прокурорской проверки уголовное дело следователи возбудили и в отношении гендиректора ООО «ЕвроСтройМонолит». Ему вменяется «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Расследование ведется под пристальным вниманием республиканской прокуратуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру