Воровство газа в «Адиюх Пэлас» Арашуковых выявили ещё в 2017 году

Воровство газа в «Адиюх Пэлас» Арашуковых выявили ещё в 2017 году
Вход в "Адиюх Пэлас". Фото: adijuhpalace.ru

Как выясняется, в структуре «Газпрома» еще в прошлом году знали о том, что в отеле, расположенном в Хабезе КЧР, объем использованного газа был занижен в десять раз. И даже выговор за это получил начальник газового участка, сообщает РБК. Однако, скорее всего, скандал был замят благодаря влиянию ныне находящегося под стражей советника руководителя "Газпрома" Рауля Арашукова. А его сын, ставший сенатором, фактически контролировал содержание отеля "Адиюх Пэлас".  

Документы, из которых следует этот факт, сейчас находятся в материалах дела. В частности, переписка заместителя гендиректора «Газпром межрегионгаза» и директором дочернего предприятия в Карачаево-Черкессии. Последний, Сергей Москаленко, на тот момент только назначенный главой компании «Газпром межрегионгаз Черкесск», забил тревогу после проведённой проверки: масса оборудования, установленного в отеле, нигде не числилась официально. А объем поставленного газа отличался от показанного по документам в 10 раз, соответственно и оплата также отличалась: фактически было уплачено 720 тысяч рублей, а на самом деле стоимость газа дошла до 7,8 миллиона рублей. При этом с 2016 года считался вообще отключенным за долги от газа, хотя не переставал принимать гостей. В марте подача газа была восстановлена, так как владельцы оплатили часть долга в размере 450 тысяч рублей.  

Вместе с Раулем и Рауфом Арашуковыми по уголовному делу о хищениях газа проходят еще несколько экс-руководителей дочерних структур «Газпрома», большинство которых работало в Ставропольском крае: Ставрополе, Минеральных Водах, Ессентуках, Буденновске и Невинномысске. ​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру