За подготовку серии терактов осуждён житель Нальчика

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима Вячеслава Хохлачева - жителя столицы Кабардино-Балкарии Нальчика. Суд признал его виновным в подготовке к серии терактов, - сообщает во вторник, 5 марта Следственный комитет РФ.

По данным следствия, летом 2011 года Вячеслав Хохлачев стал участником банды - структурного подразделения одного из преступных сообществ. Бандиты ставили цель совершить серию терактов на территории Кабардино-Балкарской республики. Они планировали подорвать здания управления МВД в Нальчике, республиканской прокуратуры и следственного управления.

Для этого преступники намеревались использовать самодельные взрывные устройства. Они изготовили девять таких устройств, мощность которых в тротиловом эквиваленте оценивалась в сто килограммов. Датой теракта бандиты выбрали 23 февраля 2012 года.

Преступный план сорвался, когда бандиты случайно подорвались на собственной гранате. Он погиб, второй преступник - Вячеслав Хохлачев был сильно травмирован и задержан. Остальных в разное время ликвидировали оперативники.

Суд признал Хохлачева виновным в бандитизме, в участии в преступном сообществе, в попытке теракта, в незаконном обороте и изготовлении оружия, - сообщает Следком РФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру