Инвалида-колясочника из Кабардино-Балкарии осудили на 18 лет

Инвалида-колясочника из Кабардино-Балкарии осудили на 18 лет
Фото: https://pixabay.com

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону осудил нальчанина за преступления террористической направленности.

По материалам следствия, вступив в вооруженную группировку «Нальчикский джамаат», которая планирует насильственную смену власти и создания исламского шариатского государства на территории Северного Кавказа, обвиняемый в 2011 году принял участие в подготовке террористического акта. Он помогал в изготовлении незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов и взрывного устройства, обеспечивал сообщников местом проживания при нахождении в Нальчике, снабжал их продовольствием и составляющими для изготовления взрывных устройств. Боеприпасы и СВУ он перевозил к местам хранения, в том числе в гараж.

Действуя по плану руководителя банды, в феврале 2012 года обвиняемый вместе с сообщниками подготовил террористический акт. Злоумышленники перевозили СВУ в машине, за рулем которой был обвиняемый. Когда банда въехала во двор домовладения, по неосторожности одного из участников на пассажирском сидении ручная осколочная граната взорвалась, от чего он погиб в связи с серьезными травмами. Управлявший автомобилем обвиняемый серьезно пострадал.

Тяжелая травма и прекратила его террористическую деятельность, а планируемый в Нальчике теракт сорвался.

Суд признал его виновным и приговорил к 18 годам исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Приговор еще не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру