«Газовому королю» Раулю Арашукову предъявлено обвинение

 «Газовому королю» Раулю Арашукову предъявлено обвинение
Фото: ТАСС

Предъявлено обвинение в хищении газа на сумму 31 млрд рублей Раулю Арашукову - советнику гендиректора компании «Газпром межрегионгаз», - сообщает Следком России. Обвинения Арашукову - старшему предъявлены по двум статьям УК РФ — за мошенничество и создание преступного сообщества.

Следствие располагает данными, что Рауль Арашуков похищал газ, поставляемый «Газпромом» в Карачаево-Черкесию, на Ставрополье, и в Дагестан, заключая договоры на поставку газа в объёме, превышающем потребность потребителей перечисленных регионов.

Потребителей для реализации газа «на сторону» искали ставленники Рауля Арашукова на разных должностях в газовой отрасли – его знакомые и родственники. В сообщении Следкома говорится, что некоторых покупателей даже «принуждали покупать газ в обход» приборов учёта. По такой же схеме шла транспортировка газа.

К участию в преступной группе Рауль Арашуков привлёк своего сына - Рауфа Арашукова, сенатора Совфеда ФС РФ, задача которого была, как сообщается, «прикрыть незаконную деятельность» «газового короля».

По информации следствия, Рауль Арашуков контролировал назначение людей на определённые посты, влияя на чиновников в органах госвласти.

Помимо советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова и его 30-летнего сына - сенатора Совфеда ФС РФ Рауфа Арашукова, подозреваемого в участии в преступной группе и в двух убийствах, по делу Арашуковых арестованы ещё пятеро топ-менеджеров предприятий газовой отрасли. Ещё трое подозреваемых объявлены в розыск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру