В применении пыток республики Северного Кавказа обвиняет Еврокомитет

В применении пыток республики Северного Кавказа обвиняет  Еврокомитет
Фото: https://pixabay.com

В рамках пленума, прошедшего в начале марта, Европейский комитет по предотвращению пыток сделал «публичное заявление по Российской Федерации относительно Чеченской Республики и других республик Северо-Кавказского региона».

В официальной бумаге говорится о несерьезном отношении России к сложившейся в Чечне и соседних республиках ситуации. Более всего европейских гуманистов беспокоит, что в Чечне, якобы незаконно притесняют и жестоко обращаются с представителями ЛГБТ сообщества. Именно этой категории граждан посвящена значительная часть обращения. Применение пыток, по утверждению еврокомитета, фиксируется и в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В заявлении утверждается, что во время визитов в эти регионы «делегации Комитета получали значительное число заслуживающих доверия утверждений о физическом плохом обращении с задержанными лицами во время их содержания под стражей в правоохранительных органах. Плохое обращение, как утверждалось, часто по своей тяжести могло рассматриваться как пытки».

Недовольство комитета вызывает «отказ российских властей от сотрудничества в Чечне и других северокавказских республиках». Якобы в РФ проигнорировали неоднократные требования о федеральном контроле над установлением в правоохранительной системе республик «нулевой терпимости» по отношению к плохому обращению.

Власти РФ в свою очередь не раз заявляли, в том числе и в ООН, о том, что заявленные факты незаконного преследования и издевательств в Северо-Кавказском регионе не находят подтверждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру