На Ставрополье осудили за взятку двоих сотрудников Росгвардии

На Ставрополье осудили за взятку двоих сотрудников Росгвардии
Фото: pixabay.com

Росгвардейцы спровоцировали водителя на нарушение, а затем вымогали деньги.

Как установило следствие, еще в июне 2017 года два сотрудника отделения полиции № 1 взвода полиции № 1 МОВО по Изобильненскому району – филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ставропольскому краю» в поселке Солнечнодольске, патрулируя улицы, заметили во дворе многоэтажки автомобиль, наехавший на бордюр. В салоне спал нетрезвый мужчина. Разбудив водителя, росгвардейцы велели ему отогнать машину с бордюра, а когда мужчина выполнил маневр, пригрозили административной ответственностью за управление транспортом в нетрезвом виде. За возможность избежать наказания они потребовали у растерявшегося «нарушителя» 15 000 рублей.

5 тысяч мужчина отдал им сразу, о передаче остальной суммы договорились на другое время. Однако передача оставшейся взятки прошла уже в рамках оперативных мероприятий ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, куда о вымогательстве сообщил потерпевший. Взяточников задержали с поличным.

Межрайонный отдел СУ СК РФ по СК материалы проведенного следствия с обвинительным заключением были переданы в суд. Вина фигурантов нашла подтверждение и в судебном процессе. В итоге двое злоумышленников были приговорены к отбыванию 4 лет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они лишены специальных званий и права работать в правоохранительных структурах ближайшие три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру