Афериста из Владикавказа будут судить за обман российских бизнесменов

Под видом благотворительности мошенник выманил у предпринимателей около 1, 7 млн рублей

Владикавказский суд решит дальнейшую судьбу местного жителя, который обманывал бизнесменов из разных регионов России. Материалы следствия с утвержденным прокуратурой РСО – Алания обвинительным заключением уже переданы в судебную инстанцию – сообщается на сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Под видом благотворительности мошенник выманил у предпринимателей около 1, 7 млн рублей
Фото: pixabay.com

Следствие установило, что 40-летний житель Владикавказа на протяжении определенного времени совершал телефонные звонки предпринимателям в разные регионы России и просил о перечислении различных сумм в качестве благотворительной помощи в пользу детский медицинских учреждений. Собеседникам он лгал, что является руководителем того или иного государственного ведомства. Усыпляя бдительность потенциальных спонсоров, он рассказывал, что эти средства необходимы для покупки дорогого современного медоборудования. Для денежных переводов он предоставлял реквизиты своих счетов.

В числе установленных следствием потерпевших бизнесмены из Тулы, Омска, Хабаровского карая, Ижевска, Ярославля и Махачкалы. Отзывчивые благотворители в общей сложности отправили мошеннику порядка 1,7 миллионов рублей. И это с учетом лишь тех, кто заявил в правоохранительные органы о проделках авантюриста. Следствие полагает, что имели место и случаи, когда по каким-то причинам «благотворительные взносы» не доходили до изобретательного преступника. Кроме того, возможно, что не все его жертвы сумели распознать обман, а потому не обратились к правоохранителям.

Расследование уголовного дела в рамках ст.159 УК РФ (мошенничество) завершилось утверждением обвинительного заключения и было направлено в Советский районный суд города Владикавказа, где будет рассмотрено по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру