На Ставрополье вдова известного бизнесмена «кошмарит» его партнёров

Наследница миллиардного состояния заявляет права на чужой бизнес

В прошлом году «МК-Кавказ» в постоянной рубрике «Архив следкома» рассказал подробности расследования громкого убийства в Ставрополе. Чтобы раскрыть его, следователи провели более 50 экспертиз и 200 следственных действий. Гибель 61-летнего Александра Чернухина в январе 2015 года потрясла краевой центр. Экс-глава компании «Poснефть-Ставрополье» всю жизнь отдал нефтяной отрасли, а в 2012 году ушёл в самостоятельный бизнес. В частности, ему принадлежали два торгово-офисных комплекса «Европарк» (на улицах Доваторцев и Дзержинского) и сеть супермаркетов «Флагман».

Наследница миллиардного состояния заявляет права на чужой бизнес

Александр Чернухин стоял у истоков многих известных в городе, крае и далеко за его пределами проектов. Он смело инвестировал в разные направления, например, в девелоперский бизнес. Широко известна соинвестируемая им группа строительных компаний «Наследие», которая незадолго до гибели бизнесмена вышла в разряд крупнейших девелоперов элитной недвижимости в крае.

В мае 2018 года Ставропольским краевым судом был вынесен приговор водителю бизнесмена Андрею Мазко и его сыну. Вечером 14 января 2015 года Чернухин приехал на машине к дому своих родителей в Ставрополе. Пока он находился внутри, Мазко-старший проник в салон автомобиля. А когда бизнесмен сел в машину, выстрелил из пистолета с глушителем через спинку водительского кресла. Четыре огнестрельных ранения были не совместимы с жизнью, и Александр Чернухин скончался на месте.

Как установило следствие, а потом и суд, бизнесмен при жизни имел обыкновение записывать часть имущества и даже фирмы на третьих лиц, не опасаясь подвоха со стороны последних. Например, на Мазко-старшего он переписал банковские счета, элитные автомобили, недвижимость. Видимо, это и вскружило голову водителю, который по версии следствия, решил стать реальным хозяином собственности.

Но, похоже, чужие деньги вскружили голову не только им.

После гибели мужа наследницей оказалась вдова Татьяна Чернухина. Она очень тщательно настаивала в суде на точном определении суммы, которую необходимо взыскать с убийц. Рассмотрение дела в суде затянулось, и его даже пришлось возвращать на дополнительное расследование. В итоге цифра оказалась внушительная – более 60 миллионов рублей.

Но в сравнении с доставшимся наследством и она меркнет. Татьяна Чернухина активно занялась регистрацией имущества, записанного на третьих лиц, на себя. Партнёры и знакомые не сопротивлялись, разделяя боль утраты. Впрочем, поговаривают, что вдова всё больше увлекалась и принялась требовать с бизнесменов и то, к чему Чернухин отношения вообще не имел.

Несмотря на то, что сейчас 53-летняя вдова числится учредителем сразу семи компаний с суммарным годовым оборотом почти в 180 миллионов рублей, а общая стоимость доставшегося ей имущества оценивается примерно в три миллиарда рублей, её аппетиты только растут. Особенно, как полагают знакомые с ней представители бизнес-сообщества, на фоне её, мягко говоря, значительно меньших по сравнению с покойным супругом способностей грамотно распорядиться полученными активами.

То ли Татьяне Чернухиной действительно стала мерещиться её доля во всех успешных проектах людей, когда-либо знакомых с её покойным мужем, то ли это знакомство было лишь предлогом, чтобы за счёт других укрепить свои позиции не очень успешной бизнесвумен. Но так или иначе, она перешла в атаку.

Как рассказал предприниматель Роман Суворов, ему неоднократно поступали требования о передаче бизнеса под угрозами возбуждения уголовных дел. А после очевидного отказа началась война заявлений во все имеющиеся правоохранительные инстанции.

«В отношении меня и моего бизнеса проведены десятки проверок, обысков, допросов. Однако проверками всех органов и служб нарушений законодательства с моей стороны не установлено, как и каких-либо прав Чернухиной на мой бизнес», – пишет Роман Суворов. В конце концов у бизнесмена лопнуло терпение, и уже он сам обратился к руководителю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И. и Генеральному прокурору РФ, а также уполномоченному по правам предпринимателей при Президенте России Борису Титову с жалобой на её действия.

Кто помогает Татьяне Чернухиной «кошмарить» бизнесменов, можно только догадываться. Но в прошлом году жители и арендаторы элитного «Европарка» пожаловались в краевую жилищную инспекцию по поводу деятельности управляющей компании комплекса. Они указали на завышенную плату за обслуживание и при этом невыносимые условия содержания. Интересно, что бенефициаром УК является Татьяна Чернухина, а директором – Сергей Горбунов, супруга которого трудится в краевой прокуратуре в отделе по поддержанию государственного обвинения в суде.

Впрочем, если и есть в данном контексте от правоохранителей какие-либо преференции, то они не распространяются на серьёзные случаи. В частности, в декабре 2017 года городским управлением МВД было возбуждено уголовное дело по факту незаконного возврата налога на добавленную стоимость в размере более 35 миллионов рублей финансово-строительной компанией «Старт Девелопмент», одним из совладельцев которого является Татьяна Чернухина.

Поэтому так ли уж всесильны связи бизнесвумен – сказать сложно. Говорят, она нередко прикрывается именами высокопоставленных силовиков. А угрозы для своего бизнеса их владельцы воспринимают всерьёз. Роман Суворов, обеспокоенный «обещаниями» лишить его законного бизнеса, на днях направил заявление на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игоря Иванова, в которых просит принять меры в отношении неуёмной претендентки на чужой бизнес.

Между тем в региональных и даже федеральных СМИ рассказали историю о том, как живёт мать Александра Чернухина. Построенный сыном добротный дом резко контрастирует с её фактическим финансовым положением. Энергию невестки – да на благое бы дело. Похоже, в войне за деньги забыты самые близкие люди…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру