Ставропольский адвокат попала в отдел МВД Махачкалы за попытку добиться правосудия

Ставропольский адвокат попала в отдел МВД Махачкалы за попытку добиться правосудия
Совсем недавно Оксана Садчикова стала лауреатом Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры

Член адвокатской палаты Ставропольского края Оксана Садчикова сообщила о том, что 22 мая ее принудительно доставили в Кировский РОВД г. Махачкалы, когда она вместе со своей доверительницей пыталась добиться исполнения решения суда о передаче матери двоих несовершеннолетних детей.

Гражданка Эстонии  Аминат Махмудова вынуждена была через суд добиваться возвращения ей детей, которые до этого находились со своим отцом в Махачкале. Пятигорский суд постановил незамедлительно исполнить ее требование, однако решение длительное время не исполнялось. Адвокат Садчикова не раз обжаловала бездействие судебных приставов, но «саботаж» продолжался. Когда в очередной раз по повестке приставов защитник и доверитель прибыли в  Махачкалу, после долгих мытарств и выяснения, кто же отвечает за исполнение решения суда, они отправились по месту исполнения – в квартиру отца детей. Однако и там процесс превратился в скандал и попытку убедить мать детей соблюдать традиции и  отказаться от исполнения судебного решения. Участие принимала психолог, заключения которой ранее в суде были признаны необъективными. Оппонирующая сторона, как утверждает адвокат, вела себя враждебно и даже оскорбительно. Однако судебный пристав не только не предпринял попытки к законному урегулированию конфликта, но и  отказался принимать какие-либо заявления от адвоката. В том числе и об умышленном причинении вреда здоровью ребенка, которому, как выяснилось, провели хирургическую операцию по удалению крайней плоти. Оксана Садчикова убеждена, что это было сделано намеренно, чтобы саботировать исполнительное производство. Адвокат была вынуждена обращаться на горячие линии ФССП и ФСБ России, но пристав тем не менее формально заполнил бумаги и ушел, оставив конфликтующие стороны разбираться самостоятельно.

Поскольку обстановка становилась угрожающей, Садчикова вызвала полицию. Однако в ответ на письменное заявление о  о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования правосудию и причинения вреда здоровью малолетнего ребенка в целях саботажа исполнения решения суда, прибывший участковый и его напарники практически насильно увели адвоката и доверителя в машину и доставили в отдел полиции. После ряда процедур и прибытия адвоката республиканской АП обеих женщин отпустили.

Не обошлось без вмешательства президента АП Ставропольского края Ольги Руденко, президента АП Республики Дагестан Акифа Бейбутова и президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, которые в режиме телефонной связи сумели совместными усилиями при поддержке прокуратуры Кировского района Махачкалы разрешить этот инцидент.

Оксана Садчикова, в свою очередь, направила в ФССП России жалобу и требование о надлежащей организации исполнительных действий, а также заявление о возбуждении уголовного дела на сайт МВД по Республике Дагестан.

Хотя, безусловно, решение суда подлежит исполнению, Акиф Бейбутов полагает, что в такой щепетильной ситуации, как определение места жительства детей, адвокат должна учесть менталитет и обычаи республики, согласно которым дети проживают с отцом, и приложить все законные усилия, чтобы не допускать конфликтов в процессе исполнения решения суда.

Сама же Оксана Садчикова считает причиной этого инцидента общую неэффективность исполнительных действий судебных приставов. «Аналогичная ситуация повторилась бы в любом другом регионе, в России в целом очень плохо с исполнением судебных решений по возвращению детей из-за безразличия и формального отношения. Нужны решительные шаги, которые дадут результат. Нужна грамотная, доброжелательная и конструктивная работа всех служб для исполнения судебного решения о возврате детей их матери», - говорит адвокат, подчеркивая, что на протяжении всего происходящего ее поддерживало множество людей, в частности, из числа ее коллег и журналистов.

К слову, не так давно труд адвоката Оксаны Садчиковой был достойно отмечен присуждением ей статуса лауреата Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру