По лестнице из надгробий ходили жители Владикавказа

По лестнице из надгробий ходили жители Владикавказа
Фото: news_vladikavkaz

Шокирующая информация появилась на одном из городских пабликов Владикавказа в социальных сетях. Работники, осуществляющие демонтаж лестницы летней эстрады «Ракушка» в ходе реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова, обнаружили на плитах необычные надписи. Выбитые на камнях буквы на армянском языке оказались именами давно погребенных людей.

Оказывается, еще в 20-30 годы прошлого столетия лестницу взамен подгнившего деревянного велотрека построили из надгробных плит старого кладбища. В публикации приводится комментарий местного историка Феликса Киреева о том, что в 30-х годах во Владикавказе было перемещено несколько кладбищ, в то время, как по всей стране многие некрополи меняли свое местонахождение или уничтожались в связи с урбанизацией территорий и идеологическим режимом. Таким образом, каменные надгробия с уничтоженных кладбищ могли послужить строительным материалом, в том числе, и для лестницы во Владикавказском парке. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Во Владикавказе проходит второй этап реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова. Приступив к разборке летней эстрады («Ракушка»), и дойдя до лестниц, специалисты обнаружили необычные надписи на ступенях. На многих из них выбиты буквы на армянском языке. ᅠ Как удалось выяснить корреспонденту «15-го Региона», лестница была построена из надгробных плит в 1920-е — 1930-е годы.«До 1920-х годов на месте эстрады располагался велотрек, где проходили соревнования. Он был выполнен из деревянных конструкций, видимо, стал гнить, и его демонтировали. На его месте была построена эстрада для общегородских мероприятий», — рассказал архитектор, краевед Сослан Цаллагов. ᅠ Известно, что с конца 1920-х до конца 1960-х годов в стране активно уничтожались кладбища, в том числе расположенные по периметру православных храмов. С одной стороны, это было связано с атеистической идеологией Советской власти, с другой – массовой урбанизацией, требовавшей новых территорий, поэтому старые кладбища, входившие в план расширения городов, переносили. ᅠ По словам историка Феликса Киреева, во Владикавказе в 1931-м году было перенесено 1-е Городское кладбище (ныне Комсомольский парк — прим. ред.), затем Госпитальное кладбище. Также на месте собора Георгия Победоносца находился некрополь. ᅠ «Многие кладбища в те годы были закрыты. К примеру, там, где сейчас стоит собор по улице Барбашова, с 1870-х до 1980-х годов находились захоронения. Одним из последних убрали «осетинское кладбище», сейчас там — сквер и памятник Аксо Колиеву. Во-первых, память предков надо было уничтожить, на некоторых кладбищах стояли надгробья известных, влиятельных людей того времени, а по Советской идеологии история начинается с 1917 года, все что было до – неправильно. Во-вторых, получилось так, что сменился состав населения и многие могилы остались заброшенными. В- третьих, строилась новая страна, новый город, и кладбища могли оказаться в черте города. Например, Ильинская церковь вместе с захоронениями находилась за пределами города, поэтому и сохранилась», — рассказал Киреев. ᅠ 15-й Регион

Публикация от Владикавказ. Северная Осетия (@news_vladikavkaz)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру