Избитой в семье опекунов в Ингушетии девочке угрожала ампутация конечности

За истязание ребёнка-«маугли» - семилетней Айши задержали её тётю

В Ингушетии возбудили уголовное дело по факту истязания в опекунской семье семилетней девочки. Следственное управление следкома РФ по республике Ингушетии сообщает, что в днём четверг, 4 июля избитого ребёнка госпитализировали с множественными телесными повреждениями.

За истязание ребёнка-«маугли» - семилетней Айши задержали её тётю
Фото: pixabay.com

Девочку избили так сильно, что её поместили в реанимацию. Семилетняя Айша находится в республиканской клинической больнице. «Проводятся реанимационные мероприятия», - сообщает следственное управление республики.

В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела следователи выясняют обстоятельства причинения телесных повреждений ребёнку. Ход расследования лично контролирует глава следственного управления по Ингушетии Усман Белхароев.

Госпитализированная в реанимацию семилетняя девочка из Ингушетии воспитывалась в опекунской семье, - сообщается на странице уполномоченного по правам ребёнка в «Фейсбук». По информации  детского омбудсмена, ребёнок получил множественные ушибы и травмы. Решается вопрос о транспортировке избитой девочки в Москву — в одну из федеральных медицинских клиник. В Ингушетии в настоящее время находится уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова.

В свою очередь, детский омбудсмен Ингушетии Зарема Чахкиева сообщила в Инстаграм о задержании женщины — тёти девочки по отцовской линии, которая, по её словам, и довела ребёнка до такого состояния. «Она от всех скрывала этого ребёнка», поэтому о существовании Айши никто не знал, - пояснила уполномоченный. Зарема Чахкиева пообещала, что задержанную женщину, с которой сейчас работают правоохранительные органы, «накажут по всей строгости». О состоянии семилетней Айши детский омбудсмен Ингушетии написала, что врачи делают все возможное, чтоб сохранить ребёнку конечности - руки и ноги.

В минздраве Ингушетии сообщили, что ребёнку угрожает ампутация правой руки. Глава минздрава республики Зарема Льянова сообщила «Интерфаксу», что девочке назначили операцию - тромбоэктомию, «чтобы сохранить конечности». У семилетнего ребёнка в сосуде — тромб.

Состояние девочки оценивается как крайне тяжёлое. В больницу она поступила напуганной и голодной, со следами жестоких побоев, гематомами, отёками и старыми рубцами от порезов и ожогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру