Телефонного террориста задержали во Владикавказе

Телефонного террориста задержали во Владикавказе
Фото: pixabay.com

В столице Северной Осетии правоохранители возбудили уголовное дело в отношении жителя Ногира, который сообщил по телефону о взрывном устройстве в здании УГИБДД. Сообщение оказалось ложным.

Инцидент произошел 25 июля, когда в диспетчерскую 112 позвонил неизвестный и рассказал, что в здании ГИБДД Владикавказа заложено взрывное устройство. По тревожному сигналу правоохранители немедленно провели эвакуацию и оцепление территории, организовали поиск взрывного устройства силами кинологической службы и спецустройств. Ни в здании, ни на территории ничего опасного обнаружено не было.

Полицейские выяснили, что ложный сигнал был совершен с только что купленного телефона с незарегистрированной сим-картой из центра Владикавказа. Сначала удалось установить, в каком салоне сотовой связи приобретено оборудование, а затем и личность телефонного террориста. Подозреваемым оказался 35-летний житель Ногира, ранее привлекавшийся к ответственности за различные преступления. Задержанный и доставленный в отдел полиции, он сознался в том, что совершил злополучный звонок с хулиганской целью. Однако выходка его обернулась моральным и материальным ущербом на сумму порядка миллиона рублей.

Великовозрастному «хулигану» вменяют ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Во Владикавказе сотрудники правоохранительных органов задержали жителя Ногира за звонок о ложном минировании здания УГИБДД Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» 25 июля в 13.53 на телефон диспетчера Единой службы 112 поступил анонимный звонок, звонивший мужчина сообщил о якобы «…готовящемся преступлении в г. Владикавказе по ул.Барбашова, 66, ….в здание ГИБДД заложено самодельное взрывное устройство», после чего выключил телефон. Реакция правоохранителей последовала незамедлительно. По тревоге были подняты наряды полиции и экстренных служб. Здание Управления ГИБДД оцепили, людей, находящиеся в учреждении, эвакуировали и они не смогли получить запланированные в этот день госуслуги. Полицейские и кинологи со служебно-розыскными собаками и специальными техническими средствами немедленно обследовали как само здание Управления, так и прилегающую территорию, взрывного устройства обнаружено не было. Оперативные службы полиции незамедлительно предприняли меры для установления личности звонившего. Выяснилось, что звонок был совершен с одной из центральных улиц Владикавказа, с только что купленного телефонного аппарата и незарегистрированной сим-карты. Полицейскими в результате оперативно-технических мероприятий был установлен салон сотовой связи, где подозреваемый приобрел телефон и сим-карту. Изучили записи с камер видеонаблюдения на тех улицах, где предположительно мог находиться злоумышленник во время совершения звонка. После суток кропотливой работы правоохранителями была установлена личность звонившего и его местонахождение. 35-летний ранее судимый по различным статьям житель Ногира был задержан и дал признательные показания. Он сообщил, что звонок был им совершен из хулиганских побуждений. Своими действиями подозреваемый нанес как моральный ущерб жителям республики, так и материальный, по предварительным подсчетам на сумму более миллиона рублей. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов были отвлечены от выполнения своих постоянных обязанностей. Возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». #севернаяосетия #мвд15 #владикавказ #мвдосетии #полицияосетии

Публикация от МВД по РСО-Алания (@mvd_rso_a)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру