Возбуждено уголовное дело в отношении министра спорта Ставропольского края

Возбуждено уголовное дело в отношении министра спорта Ставропольского края
Министр спорта СК Роман Марков. Фото: budennovsk.su

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении министра физической культуры и спорта региона Романа Маркова. Следственное управление следкома РФ по Ставропольскому краю сообщает в четверг, 17 октября, что уголовное дело в отношении главы краевого минспорта возбуждено за превышение должностных полномочий с причинением 6 млн рублей ущерба государству.

Следствие располагает данными, что два года назад министр спорта Ставропольского края допустил руководителя одной из фирм к подготовке техзадания и установлению цены госcконтракта, что было незаконно. Государственный контракт предусматривал проведение аукциона на закупку спортивного инвентаря для училища олимпийского резерва в Ставрополе. Финансовые средства по госконтракту, который впоследствии эта фирма и получила, выделялись в рамках ФЦП по развитию физкультуры и спорта в РФ.

Цена госконтракта превысила 14 млн рублей. Тогда как на самом деле, как отмечают в следствии, рыночная стоимость спортивного оборудования, которое в итоге фирма поставила училищу олимпийского резерва в Ставрополе, едва превысила 8 млн рублей. "Остальные деньги были похищены", - говорится в сообщении следственного управления следкома РФ по Ставропольскому краю.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Романа Маркова, расследует следственный отдел по Промышленному району Ставрополя. Сообщается также об обысках, проведенных по месту жительства и работы главы минспорта Ставропольского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру