Норовирус стал причиной массовой госпитализации в детсаду в Беслане

Норовирус стал причиной массовой госпитализации в детсаду в Беслане
Фото: РИА Новости/Варвара Гертье

Воспитанники детского сада №6 в городе Беслане Северной Осетии-Алании, которые были массово госпитализированы с симптомами отравления, были заражены кишечной инфекцией - норовирусом, - сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

В сообщении управления Роспотребнадзора говорится, что норовирус был обнаружен не только «в материале от больных», но и в биоматериалах, полученных от проб продуктов, питьевой воды и работников детского сада.

Поскольку дети заболели одновременно, специалисты пришли к выводу о человеческом факторе заражения, которому в данном случае «принадлежит ведущая роль» в передаче кишечной инфекции. Установлен и путь передачи норовируса детям — пищевой.

Сейчас в детсаду — тотальные проверки, после чего специалисты обещают принять «меры административного воздействия». Полученные материалы проверки уже направлены в следственные органы. По факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело.

В сообщении управления Роспотребнадзора по Северной Осетии уточняется также число госпитализированных воспитанников детсада — 13 человек. На данный момент состояние всех - удовлетворительное. 

Как сообщалось, детей из детсада №6 в Беслане привезли в больницу 27 ноября. Возраст госпитализированных - от двух до шести лет. Несколько детей поступили в стационар в тяжелом состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру