На Ставрополье руководство молкомбината накажут за антибиотики в продукции

На Ставрополье руководство молкомбината накажут за антибиотики в продукции
Фото: pixabay.com

Три административных производства начато Управлением Россельхознадзора по СК и КЧР по факту нарушений, выявленных в ходе проверки в АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

Надзорный орган в рамках планового мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов на территории РФ в августе 2019 года провел отбор проб молочной продукции, которую направил на исследование в Ставропольскую межобластную ветеринарную лабораторию. В ряде проб были обнаружены антибиотики. В сметане с массовой долей жира 20% содержался применяемый при лечении пневмонии животных, сальмонеллезе и пастереллезе ампициллин. В кефире с массовой долей жира 2,5% и в сладко-сливочном несоленом масле «Крестьянское» высшего сорта с массовой долей жира 72,5% нашли флорфениколамин, которым лечат крупный и мелкий рогатый скот, но только не дойных коров.

Содержание лекарственных средств в продукции является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». По данному факту в сентябре 2019 года к административной ответственности намеревались привлечь гендиректора предприятия, однако он сумел доказать, что вина за нарушение лежит, согласно должностной инструкции, на его заместителе.

В феврале текущего года в отношении нарушителя возбуждено три дела об административном правонарушении в рамках ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру