Бастрыкин направил в Карачаево-Черкесию следователей по ситуации с COVID-19

Люди утверждают, что число заболевших и умерших в КЧР реально выше цирф официальной статистики

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин направил в Карачаево-Черкесскую республику следователей из Москвы и следственного управления по Северо-Кавказскому федеральному округу. В его адрес поступают многочисленные обращения от жителей Карачаево-Черкессии, - сообщает пресс-служба следкома РФ. 

Люди утверждают, что число заболевших и умерших в КЧР реально выше цирф официальной статистики
Фото: официальный сайт главы и правительства КЧР

Жители КЧР жалуются на недостаток информации о распространении в республике коронавирусной инфекции. Одновременно медработники, которые оказывают помощь инфицированным Cоvid-19, заявляют о нарушении их прав в условиях неблагополучной эпидобстановки, - сказано в сообщении следкома РФ.

Глава следственного комитета России поручил доложить ему реальную обстановку. Республиканское следственное управление должно будет отчитаться о доследственных проверках в части нарушении прав граждан, в том числе – медработников в Карачаево-Черкессии.

Накануне депутат нескольких созывов парламента Карачаево-Черкесии, общественник Ахмат Эбзеев заявил, что в республике от COVID-19 умерли не пятеро человек, как сообщается официально, а не менее 100. Только его знакомых, по его словам, умерло пятеро. При этом реальное число заболевших коронавирусом в Карачаево-Черкесии - в разы выше, чем в соседнем Дагестане, который уже вышел на третье место в России по числу инфицированных, - утверждает общественник. 

Больных коронавирусом, со слов Ахмата Эбзеева, в КЧР соглашаются госпитализировать только при 60%-ном поражении легких, когда шансы на спасение пациента уже не велики. 

На отказ в госпитализации с коронавирусом пожаловались, в частности, родственники печально известной Муслимат Тохтауловой из Карачаево-Черкессии, которую много лет назад искалечили по ошибке врачей. Женщине пришлось делать КТ легких за свой счет, чтобы ее все-таки положили в больницу. Однако спасти ее уже не удалось. Она умерла.

Согласно официальной статистике Роспотребнадзора эпидобстановка в КЧР выглядит относительно благополучной на фоне других субъектов СКФО. В Карачаево-Черкесии - самое небольшое на Северном Кавказе число инфицированных COVID-19 (около тысячи человек) и единицы умерших.  Тогда как, в частности, в Дагестане, от коронавируса умерли уже 226 человек и около пяти тысяч инфицированы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру