В Северной Осетии задержаны укравшие полмиллиона у больного ребенка мошенники

В Северной Осетии задержаны укравшие полмиллиона у больного ребенка мошенники
Фото: pixabay.com

Полиции РСО-Алания удалось оперативно установить и задержать мошенников, обманувших мать смертельно больного ребенка. Злоумышленники похитили средства, которые люди собирали мальчику на лечение.

Уже пять лет отец и мать борются с поставленным их сыну диагнозом - острый лимфоблазтный лейкоз. Лечение от этой болезни стоит свыше 52 млн рублей, что для среднестатистической семьи неподъемная сумма. Собрать необходимые деньги родителям помогают пользователи соцсетей, где открыт сбор в помощь мальчику.

Когда 1 июня матери позвонил неизвестный, сообщивший, что в качестве благотворителя переведет ей 4 млн рублей, если она оплатит комиссию в размере 500 тысяч рублей, отчаявшаяся женщина поверила и совершила перевод денег. Спустя время она осознала, что была обманута мошенником и обратилась в полицию.

Это расследование, ставшее делом чести для правоохранителей республики, под личный контроль взял министр внутренних дел Северной Осетии генерал-лейтенант полиции Михаил Скоков.

В ходе масштабной операции лучшие сыщики регионального полицейского ведомства в краткие сроки личности мошенников были установлены. Выслеживали скрывавшихся и путавших следы злоумышленников около месяца. В итоге все участники преступления задержаны и доставлены в РСО-Алания.

Предполагаемый организатор 1992 года рождения уже сидел в тюрьме в Оренбургской области на момент совершения преступления и оттуда совершал мошеннические звонки, используя для перевода счета своих сообщников. Ранее он уже совершал подобные преступления, за что и был лишен свободы. Примечательно, что прежде злоумышленник возглавлял областной фонд детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Его деяние относительно больного ребенка может стоить ему жизни, и родители призывают граждан быть бдительными и не поддаваться аферам мошенников.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере», предусматривающей до 6 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру