За 2020 год в Ставрополе совершено свыше 2000 кибер-преступлений

За 2020 год в Ставрополе совершено свыше 2000 кибер-преступлений
Фото: pixabay.com

В столице Ставрополья в 2020 году зафиксировано более 2 тысяч преступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Пользуясь доверчивостью и паническими настроениями людей, мошенники совершенствуют свои методы в ногу со временем.

Около половины случаев мошенничества совершаются от имени банков, когда злоумышленники сообщают по телефону или в смс, что с картой жертвы происходят какие-то манипуляции, и, представляясь сотрудником банка, убеждают сообщить данные карты, набрать какую-либо комбинацию, перевести средства для их защиты на «резервный счет». Все эти схемы предназначены для хищения средств с карты. Настоящие сотрудники банков подобных предложений по телефону никогда не делают. Поэтому в такой ситуации нельзя следовать инструкциям лже-сотрудников, а следует сообщить о мошеннических попытках на горячую линию банка.

Многие кибер-преступления совершаются посредством сайтов объявлений о купле-продаже. Звоня по объявлениям, злоумышленник просит предоставить все данные карты, включая секретный код, якобы для перевода залога, тогда как на самом деле для этого достаточно номера карты.

Пароли и коды никогда и никому передавать нельзя. Также необходимо быть бдительными ври использовании соцсетей, которые также активно осваивают мошенники. Именно в соцсетях злоумышленники сумели в этом году обмануть около 300 ставропольчан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру