Из-за угрозы схождения лавин в Кабардино-Балкарии закрыли курорт

Из-за угрозы схождения лавин в Кабардино-Балкарии закрыли курорт
Фото: инстаграм ГУ МЧС России по КБР

О закрытии в связи с лавиноопасностью объявила администрация горнолыжного курорта «Эльбрус».

«19 января курорт Эльбрус закрыт для посещения с связи с повышенным риском схода лавин и неблагоприятными погодными условиями», - говорится в сообщении.

Днем ранее по информации МЧС в Приэльбрусье было проведено 3 принудительных спуска лавин, чтобы избежать крупного ЧС. В КБР зарегистрировано 132 лавиноопасных очага, и Приэльбрусье в в верховьях долины реки Баксан, поляны «Азау», «Че-гет» и «Большие нарзаны» относится к зоне наибольшего риска. С начала года экстренные службы регулярно предупреждают об опасности схождения лавин, рекомендуя туристам пользоваться только размеченными трассами и соблюдать все меры предосторожности.

Однако, как стало известно, 16 января лыжник-экстремал из Московской области сошел с маркированной трассы на склоне горы Чегет на высоте 2300 метров. Таким образом он спровоцировал схождение толщи снега и сам погиб под лавиной. Его тело нашли и передали сотрудникам правоохранительных органов спасатели канатно-кресельной дороги горнолыжного комплекса «Чегет».

На территории соседней Карачаево-Черкесии 18 января лавина, унесла жизнь президента горнолыжной федерации «Домбай» Хаджи-Мурата Маршанкулова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру