Уничтоженные в Чечне боевики планировали теракты в Москве и в СКФО

Уничтоженные в Чечне боевики планировали теракты в Москве и в СКФО
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Ликвидированный в Чечне Аслан Бютукаев и пятеро участников его банды причастны к организации теракта в аэропорту Домодедово и планировали другие - в Москве и в республиках Северного Кавказа. По информации следкома России, уничтоженный в ходе спецоперации Аслан Бютукаев был причастен к организации теракта, который десять лет назад был совершен в столичном аэропорту Домодедово. Тогда 37 человек погибли и еще 164 получили ранения.

Несколькими месяцами позже бандгруппа спланировала новый теракт в Москве, однако бандитов раскрыли - часть из них были уничтожены. Помимо этого Бютукаев планировал теракты в республике Ингушетии - на День Победы, 9 мая, и на День знаний, 1 сентября. Эти планы также сорвались благодаря бдительности оперативников.

Следствие располагает данными, что Аслан Бютукаев вместе с Доку Умаровым создал запрещенную в России "Имарат Кавказ". Это было в 2007 году.

Как сообщалось, бандгруппу Аслана Бютукаева вместе с ее главарем уничтожили на окраине селения Катар-Юрт в Чеченской республике. Операцию, о которой был уведомлен президент России Владимир Путин, провели под руководством главы Чечни Рамзана Кадырова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру