Возбуждено дело после гибели пациентов во Владикавказе от нехватки кислорода

Возбуждено дело после гибели пациентов во Владикавказе от нехватки кислорода
Фото: alania.gov.ru

В Северной Осетии-Алании возбудили уголовное дело после гибели от нехватки кислорода девяти пациентов республиканской клинической больницы скорой помощи. Уголовное дело возбудили за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, сообщает следком России.  

Ход расследования уголовного дела лично контролирует глава следкома России Александр Бастрыкин.

Вечером в понедельник в больнице скорой медицинской во Владикавказе порвалась труба кислородной системы. На тот момент в реанимации находились более семи десятков пациентов, из которых на вентиляции легких были 13 пациентов. Остановка подачи кислорода была кратковременной - в больнице наладили резервную подачу кислорода. Однако за то время, пока кислород не подавался, 9 из 13 пациентов на ИВЛ скончались.

Как сообщалось, руководству больницы, как и руководству республики, было известно о неполадках. В тот день вопрос обсуждали в правительстве Северной Осетии-Алании на совещании. Министр здравоохранения Сослан Тибиев доложил врио главы республики Сергею Меняйло, что в больнице наблюдается снижение давления кислорода из-за сбоев в системе разводки, однако отметил, что по факту «недостатка кислорода в больнице нет». Устранить проблему в стационар во Владикавказе вызвали специалистов из Рязани, которые в понедельник уже находись на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру