Задержан подозреваемый по делу о гибели туристов на Эльбрусе

Задержан подозреваемый по делу о гибели туристов на Эльбрусе
Фото: управление МЧС по Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии задержан подозреваемый по уголовному делу, возбужденному после гибели на Эльбрусе пятерых туристов. О задержании подозреваемого сообщило в этот понедельник, 27 сентября, управление следкома РФ по КБР.

Сообщается, что задержание подозреваемого произведено в рамках уголовного дела, возбужденного за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности смерть альпинистов, которые поднимались на Эльбрус в составе туристической группы в сопровождении гидов. 

Задержанный - организатор восхождения. Он уже написал явку с повинной. В ходе допроса следствие получило его «подробные признательные показания», - сказано в сообщении управления следкома РФ по КБР.  

Меру пресечения ему изберут в соответствии с решением суда, куда следствие обратится в ближайшее время.

Группа из 19 человек совершала восхождение на Эльбрус в минувший четверг, 23 сентября, напомнили в следствии. Группа запросила помощь спасателей уже во время спуска, когда начался снегопад и сильный ветер.

Пятерых участников восхождения спасти не удалось. Предварительно установлено, что они погибли вследствие переохлаждения.  

Ранее старший гид группы рассказал журналистам, что произошедшее на Эльбрусе стало следствием неудачного стечения обстоятельств, в частности, феноменального шторма. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру