СКР завершил расследование дела о ДТП с баскетболистками на Ставрополье

Обвинение предъявлено двум водителям и руководителю спортивной школы

Следователи завершили расследование уголовное дела по факту смертельного ДТП на территории Ставропольского края в апреле с участием баскетбольной команды девочек из Волгограда. Об этом сегодня сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета России.

Обвинение предъявлено двум водителям и руководителю спортивной школы
Фото: Следственный комитет России.

Авария произошла 30 апреля на федеральной трассе Астрахань — Элиста — Ставрополь. Следствие установило, что водитель «ВАЗ-2109» нарушил ПДД, выехав на встречную полосу, и столкнулся с грузовым автомобилем DAF, который после удара тоже выехал на «встречку», где столкнулся с микроавтобусом Mercedes-Benz — в нем находилась детская баскетбольная команда, ехавшая из Волгограда на соревнования в Черкесск. В результате происшествия пять девочек скончались на месте, а еще пять получили тяжелые травмы.

Поездку организовала руководитель волгоградской Спортивной школы олимпийского резерва № 2 Татьяна Астафьева, не предупредив о ней ДПС, к тому же отправив детей на не соответствующем установленным требованиям транспорте, в котором не было ремней безопасности.

Во время расследования сотрудники СКР установили также, что Татьяна Астафьева, используя свои должностные полномочия, сдавала в аренду спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса, за что получала деньги, а Руслан Нахметов, перевозивший детей, работал по поддельной трудовой книжке.

Водителю «легковушки» Максиму Ларионову предъявили обвинение в нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более человек, Руслану Нахметову — в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух и более человек, а также в использовании заведомо поддельного документа, предоставляющего права. Татьяну Астафьеву обвиняют в халатности, повлекшей смерть двух и более человек и злоупотреблении должностными полномочиями.

Сейчас Максим Ларионов находится под стражей, а двое других фигурантов дела — под домашним арестом. На имущество Татьяны Астафьевой наложен арест.

В ходе расследования следователи выявили недостатки деятельности органов исполнительной власти Волгограда и сотрудников ГИБДД Волгоградской области и внесли представления главе города и ГУ МВД по региону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру