Пятерых ставропольцев подозревают в 19 наркопреступлениях

Следствие устанавливает организатора и других участников противоправных деяний

В Ставропольском крае задержали пять человек, которых подозревают в участии в преступном сообществе и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кроме них в совершении 19 преступлений подозреваются еще неустановленные лица.

Следствие устанавливает организатора и других участников противоправных деяний
Фото: фотобанк Moscow-Live / Flickr.

Об этом в понедельник, 17 января, сообщили в главном региональном управлении МВД России, уточняя, что незаконную деятельность ставропольцев выявили и пресекли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.

Следствие установило, что три девушки и двое мужчин, входя в состав преступного сообщества, исполняли роли оптовых и розничных курьеров по доставке запрещенных веществ.

«Неустановленный организатор поставлял одной из фигуранток крупный вес наркотических средств. Злоумышленница распределяла запрещенное вещество в оптовые тайники, сообщая соучастникам координаты. Розничные курьеры расфасовывали наркотики на мелкие дозы и хранили для последующего сбыта через интернет-магазин. Подозреваемые распространяли так называемые закладки в Буденновске, Георгиевске, Кисловодске, Левокумском округе и на территории Карачаево-Черкесии», — рассказали в правоохранительном ведомстве.

Также было установлено, что для координации своих действий злоумышленники использовали «сетевую» схему, организованную при помощи телефонов и мессенджера.

Одну из подозреваемых, оптового курьера, задержали в Кисловодске. В багажнике ее автомобиля обнаружили два свертка из полимерной липкой ленты, внутри которых находились пакеты с кристаллическим веществом светло-зеленого цвета. Позднее были задержаны и другие четверо фигурантов дела, по местам жительства которых нашли расфасованные наркотики, упаковочные материалы, электронные весы и мобильные телефоны.

Экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотическим средством синтетического происхождения «α-пирролидиновалерофенон» общей массой более 1 кг.

По данному факту возбудили уголовное дело. Сейчас ведется документирование противоправной деятельности подозреваемых. На время расследования четверых из них заключили под стражу, а еще одной фигурантке назначили домашний арест. Также устанавливаются личности организатора и других участников преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру