В Карачаево-Черкесии предупредили о вероятности схода лавин

В Карачаево-Черкесии предупредили о вероятности схода лавин

Спасатели Карачаево-Черкесии предупреждают население и гостей республики о вероятности схода снежных лавин в горах и предгорье. С подобное предупреждением обратились к автомобилистам региона сотрудники Госавтоинспекции МВД по Карачаево-Черкесии.

«В период с 25 по 27 февраля возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных со сходом снежных лавин», - говорится в сообщении ведомства. –«Уважаемые автомобилисты! Воздержитесь от поездок вблизи мест с возможным сходом лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов».

Также они напомнили инструкцию на случай попадания в зону схода лавины. Самый первый совет: оставляйте автомобиль и бегите в сторону или вбок, чтобы уйти с ее пути. В случае, если уже захлестнуло лавиной, нужно постараться делать широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока.

Также при попадании под обвал или лавину, если появится возможность, стоит найти укрытие под скалой или за стволом большого дерева.

Между тем, в ближайшие выходные в регионе возможно резкое потепление до плюс 20 градусов, которое вполне может спровоцировать опасные явления.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру