На Ставрополье водителей и пешеходов проверяют на взаимовежливость

На Ставрополье водителей и пешеходов проверяют на взаимовежливость
ФОТО: УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

На Ставрополье из-за роста аварийности с участием пешеходов объявили с 15 по 17 марта акцию «Пешеход». Так, по сведениям УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, с начала марта в регионе произошло 20 ДТП, в которых двое пешеходов погибли и 18 получили травмы.

К примеру, буквально 16 марта в Ставрополе выбежавшая на «зебру» девушка попала под колеса машины, которая элементарно не имела возможности затормозить. При этом автомобилист – в целом аккуратный водитель, но среагировать на кинувшегося под колеса пешехода не успел. В итоге 19-летняя девушка-пешеход была доставлена в больницу с открытым переломом ноги.

«Мероприятия коснутся не только водителей, не предоставляющих право преимущества в движении пешеходам, под контроль также будут взяты места наиболее частого нарушения правил пешеходами, - отметили  в ведомстве. - С нарушителями проведут разъяснительную работу и выпишут штраф. Для пешеходов он составит 500 рублей».

Как отмечается, в первый день операции автоинспекторы выписали протоколы в отношении 157 нерадивых пешеходов, которые перебегали проезжую часть в неустановленных местах, причем, в присутствии сотрудников ДПС. Также за не предоставление преимущества в движении пешеходам были составлены административные протоколы в отношении 97 водителей.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру