На Ставрополье открылся первый полигон-лаборатория для инженеров-энергетиков

На Ставрополье открылся первый полигон-лаборатория для инженеров-энергетиков
фото: управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края

На Ставрополье дали старт работе первому в СКФО полигону-лаборатории «Интеллектуальные гидродинамические системы и комплексы». Губернатор Владимир Владимиров и первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика» Наталья Попова вместе с преподавателями и студентами Ставропольского аграрного университета нажали символическую кнопку запуска.

Торжественное открытие прошло в рамках научно-практической конференции «Образование. Кадры. Экономика».

Современный полигон-лаборатория создан благодаря государственной программе «Приоритет 2030».  Это одна из крупнейших в стране и первая на Северном Кавказе профильная научно-практическая лаборатория такого высокого технологического уровня.

В ее состав входит сертифицированный высокоинтеллектуальный гидродинамический комплекс, позволяющий выполнять полный спектр метрологических испытаний в сфере гидродинамики. На этом оборудовании будут проходить подготовку специалисты в сфере мелиорации, - водо- и газоснабжения, а также инженеры для обслуживания современных тепличных комплексов. Все оснащение, установленное на полигоне, было спроектировано учеными Ставропольского аграрного университета. Также полигон на 90% создан из отечественных комплектующих.

"Студенты будут получать здесь опыт, необходимый для настоящих высококлассных специалистов. Уже скоро подготовленные здесь выпускники будут вести вперед аграрный и промышленный сектор Ставрополья", - прокомментировал Владимир Владимиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру