На Северном Кавказе ликвидировали крупное производство поддельных денег

Одна из предполагаемых участниц криминальной схемы задержана в Пятигорске.

Одна из предполагаемых участниц криминальной схемы задержана в Пятигорске.
Кадр видео.Телеграм-канал ГУ МВД РФ.

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали крупное производство поддельных денег на Северном Кавказе, сообщается в Телеграм-канале ГУ МВД РФ. 

Одиннадцать человек, которых подозревают в изготовлении и сбыте фальшивых денежных купюр, задержали в Ставропольском крае, Ингушетии, Дагестане и Ростовской области.

Одну из предполагаемых участниц криминальной схемы арестовали на днях в Пятигорске. Женщина отвечала за транспортировку поддельных денег. В сумке она перевозила 1271 фальшивую купюру на общую сумму более 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Сама же подпольная типография, по данным ведомства, была оборудована в частном доме жителя Левашинского района в Дагестане. Там оперативники нашли печатный станок и клише для изготовления купюр номиналом пять тысяч рублей и 100 долларов США. При обыске обнаружили более 20 миллионов поддельных рублей. Также там была краска, бумага и компоненты, необходимые для имитации средств защиты денежных знаков. Оперативники изъяли более 300 автоматных патронов, их направили на экспертизу. 

Кадр видео.Телеграм-канал ГУ МВД РФ.

По данным МВД, поддельные деньги распространялись в Ставропольском крае, Чечне, Ингушетии, Дагестане, а также в Ростовской области. Сумма только задокументированных фактов сбыта фальшивок составила 11 миллионов рублей. Их продавали по цене в полтора-два раза ниже номинала. По данным ФСБ, годовой объем изготавливаемых и сбываемых поддельных денег превысил 1 млрд рублей. А качество изготовления денег было настолько высоким, что распознать фальшивые купюры можно только с помощью специального оборудования.

«Следователем Следственной части ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ», - говорится в сообщении.

Все задержанные сейчас находятся под стражей. В отношении них решается вопрос о возбуждении уголовного дела об организации преступного сообщества и участии в нем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру