Дело о сожжении Корана в Волгограде передали для расследования в Чечню

Подозреваемый Никита Журавель уже признался, что сделал провокацию за деньги по заказу СБУ

19-летний студент был уверен, что его не узнают и не поймают, а сам он заработает деньги на провокации. Также он признался в причастности к видеосъемке военных объектов

Подозреваемый Никита Журавель уже признался, что сделал провокацию за деньги по заказу СБУ
Фото: скрин с видео телеграм-канала "Утро Дагестан"

В Волгограде задержали автора нашумевшего в социальных сетях видеоролика, на котором парень поджигает Коран на фоне Соборной мечети в Ворошиловском районе города-героя. Ролик, конечно же, вызвал резонанс и в городе, и по всей России. Однако не тот, на который рассчитывал провокатор.

После инцидента высказались и городские власти, и представители разных конфессий.

«Это явно провокация. У нас совсем другое общество. Не исключено, что это сделано для дестабилизации, - рассказал в интервью СМИ региона муфтий Бата Мохаммед Кифах родом из Сирии, который 12 лет назад бросил свой успешный туристический бизнес и стал имамом в мечети города Волжского, а потом создал самый крупный в регионе исламский центр. - Наше общество в нынешней ситуации сплотилось как никогда: народы, разные национальности и конфессий - все вместе. А это (провокационный видеоролик. Прим. Ред.) специально сделали, чтобы расшатать нас».

Как стало известно в ходе расследования, акцию устроил 19-летний местный студент Никита Журавель. Причем, он был уверен, что его не узнают, ведь ни лица, ни фигуры провокатора в ролике не засветилось. Все же благодаря профессионализму сотрудников полиции города, его задержали. И уже в отделе МВД он признался, что устроил провокацию по заказу СБУ. Украинские спецслужбы пообещали заплатить молодому человеку 10 тысяч рублей. Также он признался в причастности к видеосъемке военных объектов.

В отношении парня возбуждено уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих. Теперь появилась информация, что после многочисленных просьб жителей Чеченской республики все собранные материалы волгоградские следователи передали коллегам из Чечни. Как сообщили в пресс-службе СКР, поводом стало решение признать потерпевшими жителей Чечни.

Напомним, еще не завершены поиски людей, причастных к сожжению Корана на Украине. Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал заплатить за поимку провокатора целое состояние – причем, неважно - живым или мертвым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру