Спасатели КЧР обследуют возможную стоянку пропавших туристов из Белорусии

Спасатели КЧР обследуют возможную стоянку пропавших туристов из Белорусии
ФОТО: МЧС ПО КчР

На западном склоне горы Эльбрус в Карачаево-Черкесии продолжается поисково-спасательная операция пропавшей группы туристов из Белорусии, которые ушли покорять вершину, не зарегистрировавшись в МЧС. 21 мая они должны были выйти на связь, но не вышли. На поиски шестерых белорусов вылетел вертолет Ми-8 МЧС России, также местность изучают с помощью беспилотника. Однако поиски сильно осложняются разбушевавшейся погодой и сложным горным рельефом местности.

«Сегодня с раннего утра наземная группа спасателей продолжила поиск и вышла под нижние ночевки у вершины горы Утюг, - сообщили в пресс-службе МЧС по КЧР. – в районе предполагаемого нахождения группы есть три места для разбития лагеря. Все они сейчас тщательно проверяются. Однако в ходе поиска сейчас исследуется достаточно обширная территория. Так как группа ушла без регистрации маршрута, можно только догадываться, где могли останавливаться и куда пойти туристы».

Стоит отметить, что западный склон Эльбруса достаточно сложен для восхождения, и решившиеся на его покорение альпинисты должны иметь достаточно серьезную подготовку. Сейчас на поиски привлечена группировка более 80 человек, 24 единицы техники Карачаево-Черкесского поисково-спасительного отряда МЧС России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру