Несколько городов Ставрополья пострадали от удара стихии 31 мая

Губернатор Ставрополья поручил главам муниципалитетов оперативно реагировать на обращения пострадавших от ливня и градобоя, а также оповещать население обо всех проделанных работах

На Ставрополье вечером 31 мая снова обрушилась стихия в виде дождя, шквалистого ветра и града. Самый мощный удар непогоды в этот раз пришелся на Ставрополь и города Кавминвод, а также Шпаковский округ.

Губернатор Ставрополья поручил главам муниципалитетов оперативно реагировать на обращения пострадавших от ливня и градобоя, а также оповещать население обо всех проделанных работах
фото: стоп-кадр кидео пресс-службы Госавтоинспекции Ставропольского края

В соцсетях жители региона делились кадрами разгула стихии. Так, по сообщениям, полностью смыло дорогу на Ясную Поляну под Кисловодском, В Ессентуках затопило прокол под железнодорожным полотном, из-за чего там застряла в воде маршрутка, кроме того, глава города заявил об отключениях электричества - из-за стихии вышло из строя 10 подстанций. В Пятигорске и Минеральных Водах вода на улицах достигала высоты выше колес автомобилей – ливневки явно не справлялись с таким количеством воды.

Кроме того, выпал град. О нем сообщили в соцсетях жители Ставрополя, Ессентуков, Железноводска и Шпаковского округа.

Последствия непогоды еще предстоит оценить. Шквалистый ветер, град и ливень повредили имущество жителей региона, а также ЛЭП и подстанции. По предварительным данным, только в Ставрополе 31 мая выпала месячная норма осадков.

Уже вечером, когда стихия немного успокоилась (но не завершилась) глава региона Владимир Владимиров дал поручения главам муниципалитетов по скорейшему устранению последствий непогоды.

«Муниципальным администрациям, коммунальным службам необходимо сосредоточиться на отработке обращений жителей, поступающих в том числе из соцсетей, - написал глава Ставрополье в телеграм-канале. - Откачка воды из подвалов, подключение электроэнергии - на все запросы реагировать быстро. Максимально оперативно проверить состояние дорог и тротуаров, социальных учреждений, и приступить к восстановлению там, где вода нанесла повреждения».

Кроме того, Владимир Владимиров попросил мэров городов своевременно информировать людей о проводимой работе по устранению последствий стихии, а также при необходимости пообещал краевую поддержку муниципалитетам в проведении восстановительных работ.Самый мощный удар непогоды в этот раз пришелся на Ставрополь и города Кавминвод, а также Шпаковский округ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру