Во Владикавказе листья деревьев усыпали личинки неизвестных насекомых

Во Владикавказе листья деревьев усыпали личинки неизвестных насекомых
фото: пресс-служба администрации Владикавказа

Как сообщает пресс-служба администрации столицы Северной Осетии — Алании, неизвестная болезнь поразила деревья в парке "Нартон" во Владикавказе. Сначала на усеянные коконами листья указали жители города, обратившись в мэрию.

После этого на место сразу же прибыли специалисты, которые тоже были поражены, увидев густо усеянные коконами листья. Чтобы разобраться в ситуации, в парк вызвали инженеров-лесопатологов Центра защиты леса Ставропольского края.

«Сегодня деревья обследовали и подтвердили, что тыльная сторона листьев поражена личинками бабочек, - рассказали в пресс-службе администрации Владикавказа. - По словам инженера - лесопатолога Российского Центра защиты леса Казбека Талинова, такие яйца откладывают несколько видов бабочек. Поэтому пока рано говорить о том, представляют ли насекомые опасность».

Специалисты собрали образцы веток с личинками и отправили их для лабораторных исследований. Исследования займут пару дней.

Лесопатологи также отметили, что проинспектировали территорию парка и выявили интересную закономерность: кладка замечена преимущественно на лиственных породах деревьев, причем, расположенных только вдоль трассы. Возможно, это связанно с тем, что здесь больше солнечного света. Однако лесопатологи все-равно отмечают, что такой сильной концентрации коконов бабочек ранее не встречалось, в том числе, и в соседних регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру