Экс-министр Ингушетии попал под следствие за растрату выделенных по нацпроекту 140 млн рублей

Экс-министр Ингушетии попал под следствие за растрату выделенных по нацпроекту 140 млн рублей

В отношении бывшего министра имущественных и земельных отношений Ингушетии Мухажира Албакова возбудили уголовное дело за аферу на 140 млн. Так, экс-чиновника заподозрили в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2021 году министр незаконно распорядился подготовить контракт на покупку здания частной школы «Эллин» в Назрани для государственных нужд. Стоимость объекта, как полагают следователи, была сильно завышена, в итоге ущерб Минпросвещения России оценивается почти в 140 млн рублей.

Как отмечается, нарушения обнаружились при расследовании дела о мошенничестве, возбужденного против собственника школы, мецената Хасана Ахильгова еще в сентябре 2022 года. По версии СКР, владелец учебного заведения с неизвестными соучастниками похитили 128 млн бюджетных средств, выделенных по нацпроекту «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Ингушетии».

Напомним, Албакова назначили исполняющим обязанности главы министерства в 2021 году, в марте 2022 года он избавился от приставки «и. о.», а еще через год лишился доходного кресла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру