В Северной Осетии снесли памятник бойцам СВО из-за жалоб местных жителей

В Северной Осетии снесли памятник бойцам СВО из-за жалоб местных жителей
фото: тг-канал главы республики

Не понравившийся жителям Моздока памятник бойцам спецоперации демонтировали по поручению Главы республики Сергея Меняйло. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава республики РСО – Алания. Как отмечается, скульптура была подарена городу представителем одного из ведомств. Однако никто не согласовывал с администрацией Моздока ни проект, ни его установку. Не были поставлены в известность и республиканские власти. А сам памятник вызвал немало нареканий у местных жителей.

Так, не понравился внешний вида монумента. На взгляд горожан, памятник не отразил сути подвига российских бойцов в зоне специальной военной операции. Кроме того, не учтены в скульптуре детали экипировки военнослужащего, что сделало фигуру бойца еще менее соответствующей ожиданиям горожан.

В итоге глава республики после жалоб местных жителей распорядился демонтировать памятник.

«Дорогие друзья! Прежде чем проявлять такую инициативу, надо прежде всего спросить мнение людей, а также согласовать все с органами власти, - прокомментировал своё решение Сергей Меняйло в мессенджере. - Тема, которая связана с нашими бойцами в зоне спецоперации, очень чувствительна для жителей нашей республики и, в целом, всех россиян. Память о наших бойцах, которые ценой жизни отдали долг Родине, не должна ассоциироваться с арт-объектом — а эта скульптура не памятник, а именно арт-объект! Это просто неуважение к нашим героям!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру