На Северном Кавказе задержали банду, похитившую 2,8 млрд рублей в сфере энергетики

На Северном Кавказе задержали банду, похитившую 2,8 млрд рублей в сфере энергетики
фото: мк-кавказ

На Северном Кавказе задержали членов организованной группы, участники которой подозреваются в крупном мошенничестве. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сотрудники ФСБ России и УФСБ России по Ставропольскому краю, ГУ МВД России по СКФО выявили и пресекли противоправную деятельность организованной группы в течение нескольких лет. В ее состав входили бывшие и действующие сотрудники ПАО «Россети Северный Кавказ», филиала «Дагэнерго» и подрядных организаций. Всего 9 фигурантов, которые обвиняются в особо крупном мошенничестве.

Согласно материалам уголовного дела, злоумышленники допустили нарушения при организации работы по созданию на территории Дагестана комплексной системы учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных. Ранее на этот проект по программе по снижению сверхнормативных потерь в электросетевом комплексе были выделены значительные средства федерального бюджета. Предусматривалась установка абонентам «Дагэнерго» счетчиков, которые передают сведения о потребленной электроэнергии дистанционно.

Это новшество должно было предотвратить хищения и обеспечить прозрачность расчетов с потребителями. Однако до настоящего времени система так и не введена в эксплуатацию. В итоге сумма похищенных средств составила более 2,8 млрд рублей.

Задержанным уже предъявлено обвинение в преступлении. Обыски проведены на территории Московского региона и Ставропольского края, в Дагестане и КЧР. Изъяты документы и другие предметы доказательств. Фигурантов заключили под стражу.

В связи с информацией о задержаниях в Республике Дагестан «Россети Северный Кавказ» дало свой комментарий. Так, по словам компании, 8 из 9 задержанных не являются сотрудниками ПАО «Россети Северный Кавказ». Эпизоды, которые следствие инкриминирует задержанным, относятся к периоду их работы в подрядной организации.

«Мероприятия, проводимые правоохранительными органами в отношении Магомедхабиба Мухумаева, также не связаны с работой на посту директора филиала «Дагэнерго» и относятся к деятельности организации, в которой он работал ранее, - добавили в «Россети Северный Кавказ». - Компания оказывает содействие в проведении следственных действий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру